Unser Team

Unser Team berät und unterstützt Sie individuell bei der Anbahnung, Konkretisierung, Administration und Durchführung von Gründungs-, Forschungs- und Entwicklungsprojekten. Wir vernetzen Sie mit den relevanten Forschungskompetenzen in der htw saar und unterstützen Sie bei der Beantragung von Fördermitteln ebenso, wie bei der Vertragsgestaltung im Bereich Auftragsforschung.

Im Bereich Qualifizierung stehen wir im Auftrag des saarländischen Wirtschaftsministeriums und des Europäischen Sozialfonds (ESF) kleinen und mittelständischen saarländischen Unternehmen als Servicestelle für das Förderprogramm 'Kompetenz durch Weiterbildung (KdW)' für alle Fragen rund um die Förderung der Qualifizierung Ihrer Mitarbeiter mit Rat und Tat zur Seite.

Weiterhin kümmert sich das Team "Prep School" im Auftrag der Staatskanzlei des Saarlandes und der htw saar um Konzept, Aufbau und Durchführung von qualitativ hochwertigen Vorbereitungskursen für ausländische Studienanwärter. Der Start der ersten Kurse ist für 2022 geplant.

 

 

Geschäftsleitung

Mirjam Schwan

Geschäftsführerin
Strategie, Finanzen, Personal, Drittmittelverwaltung und -management, Unternehmenskooperationen, Technologietransfermanagement

Durchwahl +49 (0) 681/5867-641
Sekretariat +49 (0) 681/5867-263
schwan@fitt.de

Sabrina Langosch

Leiterin Team Verwaltung & Services / Prokuristin (aktuell in Elternzeit)
Drittmittelverwaltung und -management (öffentliche Forschung), Projektkalkulationen, Personalverwaltung und -entgelt, Rechnungswesen

+49 (0) 0681/5867-661
langosch@fitt.de

 

Verwaltung und Services

Simone Bleidt

Sachbearbeiterin
Buchhaltung, Controlling, Projektkalkulationen, Personalverwaltung und -entgelt, Rechnungswesen

+49 (0) 681/5867-659
bleidt@fitt.de

Michael Schmitt

Sachbearbeiter
Drittmittelverwaltung (Auftragsforschung, Sponsoring), Kostenstellenverwaltung, Kreditoren- und Debitorenbuchhaltung, Statistik

+49 (0) 681/5867-653
schmitt@fitt.de

Maximiliane Weingart

Sachbearbeiterin
Drittmittelverwaltung (öffentliche Forschung), Projektkalkulation, Personalverwaltung und -entgelt

+49 (0) 681/5867-918
weingart@fitt.de

Kristina Butz

Assistentin
Empfang, Post, Rechnungsprüfung (Bookman Cockpit)

+49 (0) 681/5867-263
butz@fitt.de

Petra Pörtner

Assistentin
Empfang, Post, Rechnungsprüfung (Bookman Cockpit), Spendenbescheinigungen

+49 (0) 681/5867-99150
poertner@fitt.de

Gründung und Transfer

Jannik Jost

Gründungsberater
Beratung für Gründer*innen der htw saar

+49 (0)681/5867-226
jost@fitt.de

Sera Babakus

Gründungsberaterin (MIGRIS)
Gründungsberatung für Migrant*innen

+49 (0) 681/5867-99013
babakus@fitt.de

Stefanie Valcic-Manstein

Gründungsberaterin
Gründungsberatung für Migrant*innen

+49 (0) 681/5867-848
valcic-manstein@fitt.de

Stefan Klingler

Technologietransferberater
Beratung zu Forschung, Entwicklung und Transfer, Fördermittelberatung, Unternehmenskooperationen, Veranstaltungen

+49 (0) 681/5867-99115
klingler@fitt.de

Kompetenz durch Weiterbildung

Nicole Michely

Leiterin Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung, Öffentlichkeitsarbeit/Bewerbung des Programms

+49 (0) 681/5867-99045
kdw@fitt.de

Romy Preukschat

Stv. Leiterin Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung 

+49 (0) 681/5867-652
kdw@fitt.de

Ariane Elfert-Szalek

Sachbearbeiterin Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung

+49 (0) 681/5867-99114
kdw@fitt.de

Petra Meyer

Sachbearbeiterin Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung

+49 (0) 681/5867-99149
kdw@fitt.de

Prep School

Bo Schmitt

Projektleiterin Prep School

+49 (0) 681/5867-611
bo.schmitt@fitt.de

Tina Alles

Projektassistentin Prep School

+49 (0) 681/5867-651
alles@fitt.de