116 Treffer:
21. WiPaKü  
Projektleitung Prof. Dr. Frank Rückert +49 (0) 681/5867-939 frank.rueckert@htwsaar.de Projektursprung Das Forschungsprojekt "WiPaKü" zur Auslegung und zum Design von Windkraftanlagen wurde…  
22. Wissenschaft im Dialog  
Prof. Dr. Nicole Schwarz +49 (0) 681/5867-564 nicole.schwarz@htwsaar.de Projektursprung In Kooperation mit der HBKsaar wurde ein Pilotprojekt zum Themenfeld KI ins Leben gerufen, im Rahmen…  
23. EaSy-ML  
Projektleitung Prof. Dr. Ralf Oetinger +49 (0) 681/5867-264 oetinger@htwsaar.de Projektursprung Erfahrungsgemäß sind die Analyseergebnisse von ML-Methoden für den Anwender oft nicht ohne…  
24. Jugendhilfe in der Migrationsgesellschaft – differenzsensibel und diskriminierungskritisch  
Projektziele Wir unterstützen Jugendhilfeeinrichtungen auf dem Weg zu einer nachhaltigen differenzsensiblen und diskriminierungskritischen Praxis durch: Schulung und Prozessbegleitung …  
25. BEST  
Projektleitung Prof. Dr. Matthias Brunner +49 (0) 681/5867-301 matthias.brunner@htwsaar.de Projektursprung Das BEST-Verfahren wurde unter der Leitung von Prof. Dr. Matthias Brunner im Labor…  
26. IMPULS  
Phillipp Jochum +49 (0) 681/5867-266 jochum@fitt.de Projektursprung Fehlende, direkte Anlaufstelle für Gründungsinteressierte aus dem Umfeld der htw Saar. Projektnutzen Durch Neugründungen…  
27. Perspektive Neustart  
Projektleitung Stefanie Valcic-Manstein +49 (0) 681/97058-848 valcic-manstein@fitt.de Projektursprung Unser USP ist die langjährige Erfahrung in der Gründungsberatung von Menschen mit…  
28. IMAGinE  
Projektleitung Prof. Dr.-Ing. Horst Wieker +49 (0) 681/5867-195 wieker@htwsaar.de Projektursprung Individuelle Routenempfehlungen, beispielsweise durch Navigationsgeräte, erfolgen bisher auf…  
29. Idee sucht Team  
Projektleitung Mirjam Schwan +49 (0) 681/5867-641 schwan@fitt.de Projektursprung Um das Potenzial guter Geschäftsideen im unternehmerischen Kontext zu heben, diese schnellstmöglich umzusetzen…  
30. Elektromobilitätskonzept Landkreis Saarlouis  
Projektleitung Prof. Dr. Rudolf Friedrich +49 (0) 681/5867-523 rudolf.friedrich@htwsaar.de Projektursprung Das Projekt ist gemeinsam mit dem Landkreis Saarlouis entstanden, der zur Erreichung…  
Suchergebnisse 21 bis 30 von 116