Unser Team

Unser Team berät und unterstützt Sie individuell bei der Anbahnung, Konkretisierung, Administration und Durchführung von Gründungs-, Forschungs- und Entwicklungsprojekten. Wir vernetzen Sie mit den relevanten Forschungskompetenzen in der htw saar und unterstützen Sie bei der Beantragung von Fördermitteln ebenso, wie bei der Vertragsgestaltung im Bereich Auftragsforschung.

Im Bereich Qualifizierung stehen wir im Auftrag des saarländischen Wirtschaftsministeriums und des Europäischen Sozialfonds (ESF) kleinen und mittelständischen saarländischen Unternehmen als Servicestelle für das Förderprogramm 'Kompetenz durch Weiterbildung (KdW)' für alle Fragen rund um die Förderung der Qualifizierung Ihrer Mitarbeiter mit Rat und Tat zur Seite.

Weiterhin kümmert sich das Team "Prep School" im Auftrag der Staatskanzlei des Saarlandes und der htw saar um Konzept, Aufbau und Durchführung von qualitativ hochwertigen Vorbereitungskursen für ausländische Studienanwärter. Der Start der ersten Kurse ist für 2022 geplant.

 

 

Geschäftsleitung

Mirjam Schwan

Geschäftsführerin
Strategie, Finanzen, Personal, Drittmittelverwaltung und -management, Unternehmenskooperationen, Technologietransfermanagement

Durchwahl +49 (0) 681/5867-641
Sekretariat +49 (0) 681/5867-263
schwan@fitt.de

Sabrina Langosch

Leiterin Team Verwaltung & Services / Prokuristin (derzeit in Mutterschutz und Elternzeit)
Drittmittelverwaltung und -management (öffentliche Forschung), Projektkalkulationen, Personalverwaltung und -entgelt, Rechnungswesen

+49 (0) 0681/5867-661
langosch@fitt.de

 

Verwaltung und Services

Simone Bleidt

Sachbearbeiterin
Buchhaltung, Controlling, Projektkalkulationen, Rechnungswesen

+49 (0) 681/5867-659
bleidt@fitt.de

Ursula Willwert

Sachbearbeiterin
Drittmittelverwaltung (Auftragsforschung), Kostenstellenverwaltung, Kreditoren- und Debitorenbuchhaltung

+49 (0) 681/5867-99187 
willwert@fitt.de

Petra Pörtner

Assistentin
Empfang, Post, Rechnungsprüfung (Bookman Cockpit), Spendenbescheinigungen

+49 (0) 681/5867-99150
poertner@fitt.de

Jennifer Hauser

Assistentin
Personalverwaltung

+49 (0) 681/5867- 653
hauser@fitt.de

Jasmin Küster

Sachbearbeiterin
Personalverwaltung, Rechnungsprüfung (Bookman Cockpit)

+49 (0) 681/5867- 610
kuester@fitt.de

Elke Sychmüller

Sachbearbeiterin
Drittmittelverwaltung (öffentliche Forschung), Projektkalkulation

+49 (0) 681/5867-918
sychmueller@fitt.de

Mary-Ann Bollenbacher

Werkstudentin
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

bollenbacher@fitt.de

Gründung

Sera Babakus

Gründungsberaterin (MIGRIS)
Gründungsberatung für Migrant*innen

+49 (0) 681/5867-99013
babakus@fitt.de

Philipp Jochum

Gründungsberater
Beratung für Gründer*innen der htw saar

+49 (0)681/5867-266
jochum@fitt.de

Stefanie Valcic-Manstein

Gründungsberaterin
Gründungsberatung für internationale Gründer*innen

+49 (0) 681/5867-848
valcic-manstein@fitt.de

Nils Bortloff

Gründungsberater
Gründungsberatung für Migrant*innen

+49 (0) 681/5867-99113
bortloff@fitt.de

Pavel Kovalskyi

Gründungsberater
Gründungsberatung für Migrant*innen

+49 (0) 681/5867-818
kovalskyi@fitt.de

Jacqueline Jager

Projektassistenz

+49 (0) 681/5867-848
jager@fitt.de

Wissens- und Technologietransfer

Michael Nganga

Technologietransfermanager
Beratung zu Forschung, Entwicklung und Transfer, Fördermittelberatung, Unternehmenskooperationen, Veranstaltungen

+49 (0) 681/5867-99115
nganga@fitt.de

Ines Recktenwald

Beraterin Wissens- und Technologietransfer
Fördermittelberatung, Unternehmenskooperationen, Aufbau und Koordination des Nachwuchskräftequalifikationsnetzwerks

+49 (0) 681/5867-99178
recktenwald@fitt.de

Kompetenz durch Weiterbildung

Nicole Michely

Leiterin Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung, Öffentlichkeitsarbeit/Bewerbung des Programms

+49 (0) 681/5867-99045
kdw@fitt.de

Ariane Elfert-Szalek

Sachbearbeiterin Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung

+49 (0) 681/5867-99114
kdw@fitt.de

Nassira Chrif

Sachbearbeiterin Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung

+49 (0) 681/5867-99149
kdw@fitt.de

Teresa Schmidt

Sachbearbeiterin Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung

+49 (0) 681/5867-99114
kdw@fitt.de

Jörg Kauth

Sachbearbeiter Servicestelle
Beratung von Unternehmen zum Förderprogramm KdW, Antragsbearbeitung 

+49 (0) 681/5867-652
kdw@fitt.de

Prep-For-Study

Bo Schmitt

Projektleiterin

+49 (0) 681/5867-611
bo.schmitt@fitt.de

Anne Ernzerhof

Marketing und Studierendenservice

+49 (0) 681/5867-651
ernzerhof@fitt.de